Учим-Знаем

Совместный урок по робототехнике

Мы у друзей в Центре имени Димы Рогачева.  Нынешнее поколение легко ориентируется в современных технологиях. Дети хотят развиваться так, чтобы не только идти в ногу со стремительно развивающимися технологиями, но и непосредственно участвовать в этом процессе.

В школе «Данко» на уроках предмета «Основы робототехники» ребята учатся решать задачи с ограниченными ресурсами, обрабатывать и усваивать информацию, а также использовать ее в правильном русле. 26 января ученики 4-6 классов нашей школы побывали в гостях у ребят, находящихся на лечении в Центре Димы Рогачева. В рамках проекта УчимЗнаем был проведён совместный урок по робототехнике.

Распределившись на группы, ребята сначала собирали из конструктора лего модели роботов, а затем, программировали их. Не всё получалось с первого раза, но совместная работа вселяла уверенность в том, что всё получится. Прыгающие роботы-лягушки и движущиеся роботы-машины стали результатом совместной работы ребят из Центра и Так здорово, что разные подходы к изучению предмета помогают сформировать и развить критическое мышление, учат творчески подходить к процессу решения задач различного уровня сложности, а также приобретать навыки работы в команде!

После урока робототехники ребята побывали на мастер-классе от радиоведущего «Винил» на радиостанции «Эхо Москвы». Знаменитый журналист рассказал о профессии радиожурналиста, о том, как какая ответственность лежит на ведущем во время прямого эфира. Ребята учились вести непринуждённую беседу и попробовали взять интервью друг у друга.

Китайская мудрость гласит: «Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь». День, проведённый в Центре Димы Рогачева, оказался очень плодотворным. Современные технологии обучения, продемонстрированные учителями Центра, позволяют обучать детей живо, интерактивно, интересно.

Расщупкина Е.В., классный руководитель 4,5,6 классов.

.

Напишите нам